С 8-го по 9-е апреля в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре состоялся девятый международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». Ежегодно мероприятие включает в себя конференции, конгрессы, выставку. Ключевым событием как правило выступает пленарная дискуссия, в этом году темой для обсуждения стала «Нефть завтрашнего дня: вызовы и стратегии развития».
Участниками дискуссии стали – Губернатор ХМАО-Югры Кухарук Р.Н., Член общественного совета при Министерстве энергетики РФ Молодцов К.В., Генеральный директор ООО «БерезкаГаз Компани» Непомнящий А.Л., руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК при Министерстве энергетики РФ Жданеев О.В., Сооснователь и соучредитель Иркутской нефтяной компании Седых М.В., консультант, бизнес-разработчик, менеджер по маркетингу компании по логистике, генеральный секретарь Ассоциации ядерной промышленности Турции Йылдыз О., ведущий инженер отдела добычи нефти и газа управления техники и технологии добычи ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Туракулов А.Ш., заместитель директора Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Министерства науки и высшего образования Российской̆ Федерации Асадов А.Г.
С приветственным словом к участникам форума обратился Заместитель Председателя правительства РФ – Новак А.В., а также полномочный представитель Президента Р.Ф. в Уральском федеральном округе Жога А.В.
В этом году Музей Героев ТЭК и промышленного комплекса России представил свой стенд на югорском форуме. На нем были представлены такие деятели как: Байбаков Н.К., Салманов Ф.К., Урусов С.М., Сергеев М.И., Норкин Г.И. Особое внимание было уделено Шашину В.Д. 110-летию со дня рождения великого нефтяного мастера была посвящена глава в презентации Музея.
В. Д. Шашин являлся подлинным лидером нефтяников второй половины 20-го века, с его именем связаны наиболее значительные достижения в истории нефтедобычи страны, мировое признание её энергетической мощи, техническое перевооружение отрасли, установление и развитие международных связей.
Участники мероприятия проявили интерес к исторической тематике на нефтяном форуме и с особым трепетом и уважением слушали воспоминания, демонстрировавшиеся на телевизионных панелях, родственников и соратников Героев Музея. Главная цель Музея – увековечивание имен Великих персон нефтегазового комплекса России, популяризация достижений отрасли.
Важным событием форума стало награждение Отраслевыми общественными наградами ТЭК и промышленного комплекса России, так, Сопредседатель наградного комитета Замрий Анатолий Владимирович, совместно с Первым Заместителем Губернатора ХМАО-Югры Забозлаевым Алексеем Геннадиевичем вручили Медали Грайфера В.И. II степени — За выдающиеся достижения в развитии инноваций и Медали Грайфера В.И. III степени — За высокие результаты в развитии инноваций. В завершение пленарной сессии в торжественной обстановке губернатором ХМАО Кухаруком Р.Н. и сопредседателем Наградного комитета Замрий А.В. Медалями «За мужество при выполнении боевых задач в период СВО», «За мужество при восстановлении ТЭК в период СВО», а также Памятными почетными знаками Маганова Р.У. и Михельсона В.З. были награждены энергетики — участники Специальной военной операции.