Садриев Самат Салахович (1920–1988)

Родился в 1920 г. в селе Старое Шугурово. Работал на Шугуровском битумном заводе подкатчиком вагонеток с песчаником, потом в отделе народного образования статистом. Даже актерствовал в Шугуровском колхозном театре – театр объехал со спектаклями не один район в округе, побывал в Казани, выступая на сцене легендарного драматического театра имени Галиаскара Камала. Особенно Самату удавались роли военных людей, сильных и решительных героев. Когда театр был распущен, Самат по традиции тех лет уехал искать счастье на чужбине. Строил завод в Ярославле, был учеником на прядильной фабрике.

А потом – война, краткосрочные курсы в танковом училище, где он получил подготовку башенного стрелка, фронт. После ранения и лечения в госпитале прошел боевой путь до самой Победы в составе 23-й гвардейской Васильковской ордена Ленина, дважды Краснознаменной, ордена Суворова мотострелковой бригады 3-й Гвардейской танковой армии. Освобождал Прагу, бился за Берлин и Дрезден.

За успешное форсирование Днепра осенью 1943 г., захват и удержание плацдарма на его западном берегу свыше 2400 самых храбрых, отважных и умелых солдат и командиров были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них – почти 40 воинов из Татарии. Самат Садриев – в их числе.

Самат Салахович сумел найти себя и в мирной жизни, в мирной битве за нефть. Ему, Герою Советского Союза, предлагали хорошие, «хлебные» должности. Он отказался. Быстро освоив профессию электросварщика, Самат Садриев успел отличиться во время строительства нефтепровода Шугурово – Клявлино. Тогда, в начале 1946 г., Шугуровский укрупненный нефтепромысел существовал лишь юридически.

Из-за отсутствия обустройства и выхода на железную дорогу нефть добывали в малом количестве. С разрешения центра использовали ее для нужд промысла, а также отпускали колхозам и предприятиям.

Нефть нужна была стране. Для того чтобы вывести нефть на коммуникации народного хозяйства, требовалось обвязать скважины, построить товарный и резервуарный парк. И самое главное – протянуть нефтепровод протяженностью 27 км от Шугурово до Клявлино. Для этого была привлечена огромная трудовая армия.

Тысячи людей из 11 районов Татарии вышли на трассу. Это был крайне тяжелый, изнурительный труд с высокими нормами выработки. Техники – никакой, орудия труда – лопаты, кирки и ломы. Но люди работали с большим воодушевлением, нормы выполнялись и перевыполнялись практически всеми.  Траншея была вырыта в течение одного месяца.

Уже в апреле 1947 г. нефтепровод со всеми вспомогательными сооружениями был сдан в эксплуатацию, а в канун Первомая из Клявлино торжественно отправлен первый эшелон цистерн с нефтью.

Самат Садриев и в мирной жизни был бесстрашным человеком. В 1948 г., когда случился порыв нефтепровода, при выполнении сварочных работ сильные ожоги получил сварщик Асхат Шакуров. От гибели его спас Самат, который вместе с напарником вытащил Шакурова из огня.

Своему любимому делу – электросварке – Самат Салахович отдал более двух десятилетий. Все, кто наблюдал за его работой, утверждают – сварщиком он был от Бога, швы накладывал ювелирно. Был он к тому же очень скромным человеком – долго отказывался занять половину коттеджа, построенного на две семьи, никогда ничего не просил – ни льгот, ни помощи.

Он считал себя счастливым человеком – еще бы, уцелел в военной «мясорубке», потом нашел любимое дело по душе, создал семью – опять же, любимую и любящую. А что человеку еще нужно, даже если он – Герой Советского Союза?

С. С. Садриев ушел из жизни в 1988 г.