Родился в 1905 г.
Постановление Совета Министров СССР от 19 июля 1952 г. определило новые объемы буровых работ: нефтяникам Татарии предстояло в текущем году пробурить 325 тыс. м. Вот в таких необычайно сложных экономических, хозяйственных и политических реалиях уже в августе 1952 г. было принято решение о создании в селе Альметьево нового бурового предприятия — треста «Альметьевбурнефть».
Кроме конторы бурения № 2 в трест вошли конторы: вышкомонтажная, тампонажная, электромонтажная, автотранспортная, тракторная, пароводоснабжения и коммунальная. Таким образом, обеспечивался полный цикл бурового производства: от подготовки площадки к бурению и до сдачи ее нефтепромысловикам.
Работы в новом тресте разворачивались при поддержке центральных и республиканских партийных и советских органов, министерств и самого объединения «Татнефть». Формировать коллектив, обеспечивать выполнение жестких планов предстояло первым руководителям АУБР: опытнейшему профессионалу Андрею Дмитриевичу Обносову (он руководил трестом «Альметьевбурнефть» в период 1952–1955 гг.), замечательным специалистам Тофику Фатуллаевичу Рустамбекову и главному геологу Константину Николаевичу Ливанову.
С насиженных мест, чаще из райских в климатическом плане районов — Грозного, Краснодара, Баку, Украины и Белоруссии, а также из соседних Башкирии и Перми — прибывали на помощь рабочие и специалисты. Молодые выпускники институтов, пожилые рабочие, а то и целые бригады — с семьями, детьми, сундуками и баулами. В бурение пришел и местный люд: участники войны, демобилизованные солдаты и парни из сельской глубинки.
Одна из главных задач: надо было их по ходу работы еще и обучить. И обучали замечательно — в школе буровых кадров, в ходе повседневной работы, которая благодаря мастерству мастеров-самородков становилась своеобразной школой опыта и профессиональных навыков. Вот такое уникальное, массовое профессионально-техническое обучение десятков тысяч рабочих! Оно позволило огромную армию тогда еще на первых порах неквалифицированной рабочей силы превратить в обученный и опытный коллектив рабочих и специалистов, из которых и сформировалась кадровая сила, инженерная и рабочая элита буровиков и нефтяников.
А. Д. Обносову предстояла огромная работа. И он с ней справился блестяще! Никто не давал фору коллективу-новичку и времени на раскачку, никто не создавал каких-то особых условий. Едва набрав кадры и сформировав подразделения треста — а это удалось сделать уже к началу 1953 г., коллектив получил напряженный план и с большой самоотдачей, старанием приступил к его выполнению. В первый же год создания коллектива «Альметьевбурнефть» только бригадами треста было пробурено 44,6 тыс. м горных пород и сдано 16 скважин, 12 из которых — разведочные.
В следующем году альметьевские буровики пробурили уже 133 тыс. м горных пород и построили 54 скважины, в том числе 33 эксплуатационные. Умелое руководство А. Д. Обносова и всего руководящего штаба треста, твердая организационная политика, самоотверженный труд всех мастеров и рабочих — вот, пожалуй, первопричина успешной поступи альметьевских буровиков. Удивительно, но факт: уже в первый год работы они вошли в число лучших по объединению. Более того, слава о них загремела по всей стране. Так, совсем еще юные по возрасту, но рано повзрослевшие хлопцы — Михаил Белоглазов и его тезка Михаил Гринь — довольно быстро стали лидерами и рекордсменами проходки, примером для буровиков-коллег из разных уголков СССР.
На пустом месте, в отсутствии производственных баз, при нехватке кадров, спецтехники и транспорта, материального и бытового обеспечения шло становление коллектива. Не было элементарных условий жизни и труда, люди, занятые тяжелым трудом, проживали в палатках, юртах, землянках, бараках, порой не было для перекуса ломтя хлеба и кружки воды. Но не прошло и полгода, как были сформированы и полностью работали на выполнение серьезного производственного плана все конторы треста, которых стало уже одиннадцать. Под сень нового треста вошли контора бурения № 3 и необходимый в данных реалиях нехватки кадров учебно-курсовой комбинат.
43 буровые бригады в 1953 г. пробурили 133 тыс. м горных пород. Каждый метр давался с трудом — бурили роторным способом. Прорыв по переходу на турбинный способ бурения произошел и в Татарии. Его массовое внедрение началось в 1950 г., и сразу же турбинное бурение обеспечило более половины всей проходки треста «Татбурнефть». Менее чем за два года его буровые предприятия перевооружились для бурения данным способом. И результаты не замедлили сказаться.
Андрей Дмитриевич Обносов стоял у истоков внедрения турбинного способа бурения (именно за это в 1959 г. он был награжден орденом Ленина), курса на блочное вышкостроение — новых, революционных методов в Татарии. Весть о турбобурах дошла и до Америки. Зимой 1956 г. альметьевским нефтяникам приезжал президент нефтяной фирмы «Дрессиндастриз США» О. Коннор со своими специалистами. Американцы купили лицензию, а А.Д. Обносова пригласили в США, на выставку, где демонстрировался и альметьевский турбобур. Это были годы холодной войны, и только двум советским специалистам был разрешен въезд в США для участия в традиционной Международной выставке достижений нефтяного машиностроения и приборостроения в городе Талса. Это было одно из первых решений только что избранного президента Эйзенхауэра. Визы были выданы только В. Д. Шашину и А. Д. Обносову…
Когда в 1956 г. в г. Альметьевске открылся консультационный пункт Московского нефтяного института бурения имени И. М. Губкина, впоследствии преобразованный в Татарский вечерний факультет МИНХиГП, а позднее — в Альметьевский нефтяной институт, за парты после рабочей смены сели сотни молодых производственников. Тогда учебно-консультационные пункты открылись в городах Лениногорске и Бугульме. Так началась история системы нефтяного высшего образования в республике. Андрей Дмитриевич, механик по образованию и по состоянию души, с удовольствием и интересом заглядывал на защиту дипломных проектов группы механиков. Он всегда считал работу на производстве главной академией каждого инженера. Именно он одним из первых руководителей ввел практику предоставлять заказы институту на конструирование некоторых изделий, например кран-балок, тельферов и подсобных механизмов. Многие заказы исполнялись студентами в виде курсовых и дипломных проектов. Андрею Обносову была интересна молодежь, он не жалел времени для работы с ней, приглядывался к молодым специалистам, готовил себе смену. Его внимание к себе ощутили сотни начинающих специалистов-нефтяников.
Впоследствии уже министр нефтяной промышленности СССР Валентин Шашин, озабоченный проблемой обеспечения предприятий отрасли запасными частями к буровому и эксплуатационному оборудованию, при создании министерства в 1965 г. предусмотрел в его структуре машиностроительный главк, в задачи которого входили капитальный ремонт и обеспечение запасными частями бурового и нефтепромыслового оборудования. Министр высоко ценил талант и труд А. Д. Обносова. Поэтому руководство Главнефтемашремонтом было поручено Андрею Обносову, сочетавшему в себе талант буровика, нефтедобытчика и машиностроителя…
Память об этом уникальном специалисте жива в сердцах нефтяников и буровиков. Вот что говорят о нем в «Татнефти».
В Татарстане опыт работы буровых предприятий насчитывает более 60 лет. Их становлению помогали специалисты, которые приезжали из разных регионов СССР — Баку, Грозного, Краснодара, где уже был накоплен определенный багаж знаний и умений в нефтяном деле. Тот чудесный сплав дал прекрасные результаты, ставшие основой современных успехов. Это стало возможным благодаря смелым решениям — внедрению новых режимов и методов бурения, промывочных жидкостей, способов борьбы с осложнениями.
Благодаря умственным и физическим усилиям буровиков сегодня мы имеем один из самых больших фондов скважин в России. В среде альметьевских буровиков выросло много талантливых специалистов, которые стали руководителями не только республиканского, но и федерального масштаба: Андрей Дмитриевич Обносов, Тофик Футулаевич Рустамбеков, Валерий Иванович Игревский и многие другие яркие личности. Они заложили основы школы бурения «Татнефти», известной далеко за пределы нашей страны.Андрей Ярославович Вакула, начальник управления новых технологий в бурении ПАО «Татнефть»
В августе 1947 г. по приказу объединения «Башнефть» в системе треста «Туймазанефть» организован укрупненный Бавлинский нефтепромысел. В состав его была передана Бавлинская нефтеразведка, переименованная затем в цех бурения, бавлинский участок нефтедобычи. Директором укрупненного нефтепромысла был назначен А. Д. Обносов. Это было самое верное решение. Андрей Дмитриевич Обносов — крупный организатор нефтяного производства. Это был опытный и умелый организатор, сильная личность.
В 1948 г. на промысле организованы: бригада по добыче нефти, бригада по подземному ремонту скважин, механический цех и цех перекачки нефти. Мастером бригады добычи нефти был назначен А. Щебетин, бригаду подземного ремонта возглавил А. Ханмурзин, механическим цехом руководил К. Сибгатуллин, начальником перекачки назначен А. Габдрахманов. В конце года нефтепромысел и контора бурения были преобразованы в самостоятельные единицы. Начальником нефтепромысла назначается Г. Н. Едигаров, директором конторы бурения стал А. Д. Обносов. К этому времени на промысле было 5 скважин, дающих нефть, 19 операторов, обслуживающих скважины. И на буровом фронте этот человек проявил себя талантливым руководителем, стратегом. Память о нем живет на бавлинской земле. О таких не забывают!Иван Васильевич Саблин, в прошлом начальник НГДУ «Бавлынефть», почетный нефтяник Миннефтепрома СССР
Несколько цифр, характеризующих те годы, в которые работал А. Д. Обносов, чтобы иметь представление о масштабе этого очень неординарного, твердого в своих убеждениях руководителя. Начало разработки нефтяных месторождений… Центр делал определенные шаги в решении кадрового вопроса. В 1950 г. по приказу Миннефтепрома на предприятия «Татбурнефти» был направлен 201 рабочий из 19 районов страны. В большинстве своем рабочие имели низкую квалификацию (кто же на предприятиях расстанется с хорошими кадрами?). Можно представить, как было тяжело организовать бурение без квалифицированных рабочих и специалистов! В это же время уволились 104 человека. Главной причиной большой текучести кадров была необеспеченность жильем и продовольствием, плохие бытовые условия и другие факторы.
В приказе от 18 июля 1950 г. отмечалось, что часть работников объединения «Татнефть» и Татарского трестройуправления проживает в неблагоустроенных помещениях, особенно буровые бригады, прибывшие на укомплектование объединения. Было запланировано «оперативное задание» на второе полугодие 1950 г. по строительству и вводу 22 650 кв. метров жилой площади на промыслах «Татнефти». Заселение было адресным: начальник объединения А. Т. Шмарев и управляющий трестом «Бавлынефть» А. Д. Обносов обязывались заселить дома только работниками бригад, «направленными из других объединений». Что и было сделано неукоснительно. Это в какой-то мере снизило серьезность проблем адаптации людей к новым условиям, их закрепления на нефтяных предприятиях республики.Рафик Хазимович Амирханов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, нефтяник, известный историк и краевед
Среди самых памятных воспоминаний — знакомство с легендарными буровиками-нефтяниками Валентином Дмитриевичем Шашиным и Андреем Дмитриевичем Обносовым. На работу меня благословил будущий министр нефтяной промышленности, который проводил собеседование с рабочими-новичками, а принял на работу Обносов. Они всегда отслеживали судьбы своих «протеже». Оба эти руководителя всегда были доступны в общении, заботились о людях. Вот лишь одна деталь: в 1955 г. шла запись на приобретение автомашин «Победа». Когда приехали буровики (среди них были и хлопцы из знаменитой бригады Михаила Белоглазова) на базу управления рабочего снабжения, им сказали, что машин нет. И не будет. Как так? В поисках справедливого решения я зашел к В. Д. Шашину, но не застал его, так и прождал до вечера. Здесь и увидел меня А. Д. Обносов, управляющий трестом «Альметьевбурнефть». Узнав суть дела, сказал, что зайдет вместе со мной на прием. Валентин Дмитриевич спросил: «В какой конторе работаешь, в третьей мактаминской? Ооо, тогда запишу». Вот так благодаря им пришли на базу новенькие «Москвичи», их буровики и получили. Еще хочу добавить, что Андрей Дмитриевич был очень строгим и требовательным руководителем. Многие его боялись, потому что он не давал спуска халтурщикам и недобросовестным работникам. Но он был справедлив. Да и все понимали, что его строгость, принципиальность — это все в интересах дела. Потому что бурение — это сложное и травмоопасное производство.
Николай Афанасьевич Федотов, из когорты татарстанских буровиков и мастеров, 56 лет проработал в системе «Татнефти»



















