Нагимова Мудаббира Нагимовна (1924—2022)

Скромная и трудолюбивая, она прожила долгую жизнь. Вспоминая в беседах с журналистами прошлое, Мудаббира Нагимовна всегда без пафоса говорила о выпавших на ее долю лишениях, тяжелых условиях труда. Вся страна жила так, все знали и верили, что все во имя Победы, во имя мирной и счастливой жизни.

Трудилась вместе со всеми

Открытую в Татарстане нефть мало было добыть. Ее еще надо было отправить на нефтеперерабатывающие заводы. Одновременно со скважинами стали появляться нефтепроводы, которые тоже строили практически вручную.

Первым в республике нефтепроводом был Шугурово — Клявлино. В его строительстве принимала участие и Мудаббира Нагимова. Она родилась в 1924 г. в Старом Шугурово. Старшая дочь в многодетной семье сельских тружеников. Вышла замуж, но семейное счастье продлилось недолго. С годовалым ребенком на руках молодая вдова вернулась в отчий дом.

В Шугуровском районе — в глубоком тылу — не было фронтовых ужасов. Зато было много слез! Сколько безутешного горя в преждевременно поблекших глазах односельчан. Что ни день — то похоронка. Пришла она и в осиротевший дом Мудаббиры. Отец попал в плен и погиб. Мама тоже прожила недолго. На руках у молодой женщины остались еще пять младших братьев и сестер. Она всех вырастила и воспитала, поставила на ноги, не обращая внимания на «добрые» советы сдать детей на попечение государства.

А как трудились сельчане! Работали все: женщины, старики, малолетние дети. Даже пахали на себе. Вместе со всеми трудилась в колхозе и Мудаббира.

Приближали победу как могли

Тогда еще не было моста между центром села и нашим поселком. В обход, по бездорожью, в распутицу, утопая в ледяной воде и грязи, теряя поношенную обувь, мы спешили на работу. Очень боялись опоздать. Любое опоздание грозило немедленным увольнением

Шугуровцы как могли приближали победу. Летом 1943 г. долгожданным успехом увенчались кропотливые поиски нефти. И это был неоценимый вклад первопроходцев в борьбу советского народа за мирную жизнь. В победном 1945-м организуется первый нефтепромысел республики. Спустя год 22-летняя Мудаббира устроилась на новое предприятие охранником. И вскоре пополнила многотысячный отряд землекопов.

Для строительства нефтепровода Шугурово — Клявлино была мобилизована огромная трудовая армия. Тысячи людей из 11 районов республики вышли на строительство. Это был крайне тяжелый труд с высокими нормами выработки, которые требовалось выполнить, невзирая на самочувствие, физическую подготовку и возраст. Задача — выкопать траншеи длиной 27 километров и глубиной два метра, а потом закопать уложенные трубы.

Не было ни техники, ни оборудования, ни спецодежды. Только лопата и рукавицы. В минуты слабости мы, девчата, тихонько плакали в рукавички. В бураны, бывало, теряли лопаты. Будок ведь никаких не было. Окоченевшими руками откапывали из снега рабочий инструмент. Рукавицы промокали, потом вставали колом на морозе. Но деваться было некуда.

«Благодарна за всё!»

Однако, несмотря на все трудности, люди работали с воодушевлением, старанием, понимая, насколько важен этот объект. Нормы выполнялись и перевыполнялись практически всеми. Мобилизация — полная. Траншея была вырыта в течение одного месяца.

Уже в апреле 1947 г. нефтепровод со всеми вспомогательными сооружениями был сдан в эксплуатацию, а в канун праздника Первомая из Клявлино торжественно отправлен первый эшелон цистерн с нефтью…

Потом Мудаббира Нагимова долгие годы трудилась маляром в ЖКХ НПУ «Бугульманефть» (НПУ (НГДУ) «Лениногорскнефть»). Всегда была в числе передовиков. В 1959 г. ее наградили медалью «За трудовое отличие». Но самое большое уважение и почет она почувствовала после выхода на заслуженный отдых.

Куда только меня ни приглашали. Я и в Казань ездила. Была на встречах с президентом республики, председателем Госсовета, с руководством «Татнефти». Благодарна за все памятные подарки — самовар, часы, шали и многое другое. Приятно, что про меня не забывают. На мое 90-летие приезжала большая делегация из НГДУ «Лениногорскнефть.

Не только подарки, но и все газеты, журналы, книги, в которых рассказывается о труженице М.Н. Нагимовой, бережно хранятся ее родными. Внукам и правнукам есть чем гордиться и что рассказывать своим потомкам.

М. Н. Нагимова ушла из жизни в 2022 г.

Диляра Гильмутдинова, газета «Нефтяные вести»