20 августа 1943 г. вышел приказ о закладке на горе Гали, недалеко от села Бавлы, скважины № 1 с проектной глубиной 2150 м. Бурение скважины было начато 19 сентября 1943 г.
В условиях военного времени, в отсутствие необходимой техники работы продвигались медленно. Более чем через год, в ноябре 1944 г., скважина № 1 вскрыла верхний нефтеносный горизонт на глубине 1290,7 м. Так в отложениях угленосного горизонта были обнаружены первые на Бавлинском месторождении нефтяные залежи. Бурение остановили, скважина была освоена и сдана в эксплуатацию с дебитом 5–8 т в сутки.
Одновременно с работами на скважине № 1 в июне 1944 г. началось бурение на скважине № 2. Опробование верхних нефтеносных слоев на ней не проводили, поскольку было принято решение об углублении ее до отложений девона. Нефтяники надеялись, что чудо произойдет, ведь совсем близко, буквально рядом, в Туймазах, уже получили мощный нефтяной фонтан из девонского горизонта.
30 ноября 1945 г. при опробовании пласта Д-1 из скважины № 2 был получен приток девонской нефти с дебитом 5 т в сутки. Таким образом, было установлено наличие нефти и в этих отложениях. В феврале 1946 г. скважину № 2 сдали в эксплуатацию. Есть девонская нефть, но дебит был небольшим, что не давало повода говорить о добыче девонской нефти в промышленных масштабах.
Убедившись в нефтеносности девонских отложений, специалисты «Туймазанефти» приняли решение углубить ранее пробуренную скважину № 1. В сентябре 1945 г. разведочные работы были возобновлены. Углубление скважины до отметки 1,8 тыс. м вела бригада мастера Степана Баклушина. Это был опытный буровик, получивший квалификацию и опыт на бакинских месторождениях.
Задача по бурению оказалась сложной и ответственной, мастеру предоставили карт-бланш — отобрать самому наиболее опытных бурильщиков, что он и сделал. Привлек и местных деревенских молодых людей. Но здесь в дело вмешался климат: дожди, ветра, крепкие морозы (первая мирная зима была аномально суровой), нескончаемые метели.
Как вспоминали участники той эпопеи, из-за этого были перебои с доставкой горючего для котельной, оборудования, еды. Случалось, солярки не хватало для топки даже одного из четырех котлов, подающих пар на буровую. Тогда разведчики шли в лес, проваливаясь в снег по пояс, рубили деревья, доставляли их на самодельных санях, распиливали, кололи. В этом им помогали колхозники из окрестных деревень.
Работы по углублению ствола шли медленно — много ли наработаешь, коли приводом для бурения служит слабенький тракторный двигатель? Проходка в месяц составляла 60–80 м. Вскоре работы были приостановлены, а возобновились только в июне 1946 г. Бурение шло медленно, только к концу лета поднятый с проектной глубины образец выбуренной породы песчаника показал на свежем изломе маслянистые коричневые пятна, почувствовался запах нефти. Буровики взбодрились: не пропал даром тяжелый труд, здесь точно есть нефть! В ударном темпе вели подготовительные работы по освоению скважины, как всегда подтянулись и сельчане: они рыли котлован для приема нефти.
И вот наступил долгожданный день — 17 сентября 1946 г. На буровую прибыли представители конторы бурения и треста «Туймазанефть», собрались местные жители. В торжественной обстановке приступили к вывозу притока. Люди внимательно смотрели, слушали и ждали. И вот на третьем свабе скважина «заговорила». Все замерли. И тут ударил мощный фонтан нефти, он бил с огромной силой и был выше буровой!
Подставляли ладони под нефть — она была необычайно бархатистой, маслянистой. Теплая, бьющая из земли нефть… Ликование и радость со слезами на глазах. Ветераны рассказывали, что люди обнимались, хлопали друг друга по плечам, кто-то хохотал и по-ребячески дурачился. А кто-то всхлипывал и плакал. Все понятно и объяснимо: остался позади этап трудной, мучительной работы, бытовых лишений, жизни без семьи и домашней еды и часто посещаемых сомнений — да есть ли здесь нефть? И она была. Многовековой Девон допустил людей к своим сокровищам. Начальный дебит скважины № 1 превышал 500 т в сутки. Так вышла из недр бавлинской земли большая девонская нефть.
В составе той самой легендарной бригады С. Ф. Баклушина, благодаря которой свершилось знаменательное событие в истории Татарстанской нефти, работали Х. Я. Баталов, А. Я. Буянкин, Т. Г. Валеева, И. Я. Юрин, К. Г. Фазлыев, И. И. Третьяков, П. С. Усов, М. Ш. Каюпов, И. М. Ковалев, К. Г. Казимова, С. Х. Халиков, Т. Ф. Петров, В. М. Поляков, Е. А. Чуйкин, Б. Х. Хабиров, Г. И. Алпутова, И. А. Климов, А. С. Семиченко, М. Г. Галаев.
В НГДУ «Бавлынефть» Степан Баклушин работал с 1950 по 1961 г. Многим знатным буровым мастерам он дал путевку в жизнь. После выхода на заслуженный отдых в течение нескольких лет продолжал работать буровым мастером. Благодаря работе бригады Степана Баклушина были открыты высокопродуктивные залежи пласта Д1 Бавлинского месторождения, что дало старт эпохе «Большой Татарстанской нефти».
Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «За победу над Германией». С. Ф. Баклушин ушел из жизни в 1972 г.
София Гарифуллина (сайт «БизнесOnline» от 17.09.2021)