Отраслевые общественные награды ТЭК
и промышленного комплекса России

13-миллиардная тонна нефти добыта в Югре

В этом году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре была добыта 13-миллиардная тонна нефти. 24 января 2025 года в честь этого события было организовано торжественное мероприятие, на котором присутствовали губернатор ХМАО-Югры Руслан Кухарук, ветераны нефтегазовой отрасли и делегация Союза нефтегазопромышленников России в составе которой были Президент Союза Шмаль Генадий Иосифович и Первый заместитель Председателя Совета Замрий Анатолий Владимирович.

Добыча 13-миллиардной тонны нефти, стало значимым моментом в истории освоения и эксплуатации месторождений Западной Сибири. Для жителей Округа и работников промышленности – это стало своеобразным народным праздником, ведь к данному достижению причастны все: геологи, буровики, нефтяники, – все они продолжают писать историю своей земли до сих пор.

Участники мероприятия наполнили памятную бочку нефтью, которая была собрана из разных уголков Ханты-Мансийского автономного округа. Добытая нефть стала символом самоотверженного труда. Как подчеркнул губернатор автономного округа: «Добыча 13-миллиардной тонны нефти — это эпохальная страница в истории Югры и всей страны. Эту летопись продолжают писать поколения геологов, буровиков, нефтяников — всех, кто имеет отношение к этой благородной профессии», — рассказал Руслан Кухарук.

На нефтяной бочке – подписи заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака, ведущих экспертов и работников нефтегазовой отрасли. Официально отсчёт добычи 13-миллиардной тонны нефти был дан в 2024 году на выставке-форуме «Россия» в павильоне Югры на ВДНХ.

В рамках мероприятия состоялась встреча ветеранов нефтегазового комплекса и молодежи. Студенты смогли задать интересующие их вопросы и пообщаться с первопроходцами Западной Сибири. Встреча прошла под лозунгом: «Время выбрало нас».

Во время мероприятия состоялось награждение Отраслевыми общественными наградами промышленного комплекса России. Так, Памятным Почетным знаком «За освоение недр Западной Сибири» были награждены Хохряков Борис Сергеевич, Трудовая династия Рудольф, Габов Валентин Афанасьевич, Беляев Константин Васильевич, Макар Владимир Антонович, Метрусенко Федор Степанович.  

Освоение недр в Югре берет свое начало с 1964 года, первая тонна нефти была добыта в 1978 году. Развивая потенциал и наращивая мощности, автономный округ каждые 3 года добывал по миллиарду тонн, и уже к 2004 году было добыто 8 миллиардов тонн черного золота. В 2020 году была достигнута отметка в 12 млрд тонн, а 2025 год ознаменовался добычей 13 млрд тонн.

Как подчеркивают специалисты «Время фонтанов закончилось, и на их смену пришла трудноизвлекаемая нефть»